В настоящее время существует множество видов сливы. Разнообразие этих плодов велико - начиная от абрикоса и заканчивая черемухой. Да и сама слива бывает разных сортов – Советская Белая, Занятная, Сверхранняя и т.д. Сливы есть на любой вкус - от сладкой до терпкой.

Характерной чертой этого фрукта является то, что он богат углеводами, имеет низкое содержание жиров и калорий. Сливы также считаются хорошим источником витамина С.

Хорошо известно, что сливы стимулируют моторику кишечника, поэтому их широко используют для его освобождения. Отвечающее за это вещество содержится в их кожице, поэтому если вы очистите кожуру, вы не так пострадаете от известного «побочного» эффекта слив.

Еще одно благотворное действие слив хорошо известно, например, для певцов и артистов - их употребление полезно для горла.

Слива обладает множеством лечебных свойств, получила признание в народной медицине. В ней много витаминов: B1, B2, PP, C, провитамин A, а также минералы, микроэлементы натрия, калия, магния, фосфора, железа, что очень полезно для мужской силы. Чернослив, например, сохраняет состав полезнейших элементов, богат сахарами и органическими кислотами. При этом он имеет значительно повышенную энергетическую ценность, чем свежие сливы.

Чернослив чрезвычайно полезен при авитаминозе и анемии, особенно при железодефицитной анемии. Также рекомендуется для диет для похудения. Он помогает нормализовать обмен веществ в организме, обладает антибактериальными свойствами и поддерживает процессы восстановления организма после физических нагрузок или умственного переутомления. По подсчетам ученых, в сливе содержится столько же антиоксидантов, сколько в 100 г черники! Сливы также рекомендуются как мочегонное, желчегонное, гипотензивное, антисклеротическое, противодиабетическое средство. Компот из чернослива помогает при заболеваниях печени, почек и сердца. Чернослив полезен при рассеянном склерозе.

Чернослив успешно и много выращивают в Китае, оттуда переправляют в Европу. Чтобы сохранить его вкус в течение года, люди использовали методы сушки фруктов, унаследованные от римлян.

Всего четверти стакана чернослива достаточно, чтобы обеспечить примерно 16,9% суточной дозы бета-каротина. Он успешно борется со свободными радикалами, что со временем превращает его в хорошее профилактическое средство против ревматоидного артрита, атеросклероза, астмы, болезней сердца, диабета, рака толстой кишки.

Чернослив является полноценным источником калия, и всего четверть стакана вкусных фруктов может удовлетворить до 9% ежедневных потребностей. Калий считается ключевым минералом, который поддерживает нормальное кровяное давление и работу сердца.

Наличие клетчатки во фруктах увеличивает чувствительность к инсулину и, таким образом, играет полезную роль в лечении и профилактике диабета типа 2.

Сливы успешно используются и ... в косметике. Они хорошо влияют на кожу за счет витаминов A, B1, B2, B3, B9. Мало что известно об использовании сливы в борьбе с мозолями. Рецепт состоит в том, чтобы очистить несколько плодов слив и хорошо отварить в молоке. Затем теплую консистенцию поместить на мозоль. После нескольких подобных процедур она размягчается и легко очищается пемзой.

Но внимание!

Слива - один из немногих продуктов, содержащих измеримое количество оксалатов. Когда уровень оксалатов в жидкостях организма увеличивается, они могут легко кристаллизоваться и вызывать серьезные проблемы со здоровьем, особенно у людей, страдающих заболеванием почек. Образуется щавелевая кислота, которая подавляет всасывание кальция в организме, тем самым отягощая обмен веществ. Это не токсично для здоровых людей, но длительное употребление щавелевой кислоты может снизить общий уровень всасывания кальция в период ее потребления.

Систематическое употребление не рекомендуется людям, страдающим заболеваниями печени и желчи. Best Dating Websites To Find Your Love https://genuinelovers.com/ online with real reviews..